Кировчанка Екатерина Шихова стала чемпионкой России. На чемпионате страны по конькобежному спорту, который проходит в подмосковной Коломне, она стала первой на дистанции1000 метров. У кировчанки, воспитанницы вятской конькобежной школы (сейчас она тренируется в Санкт-Петербурге) — «золото».

«Серебро» досталось Ольге Фаткулиной, «бронза» — Елизавете Казелиной. Дистанцию в тысячу метров Шихова пробежала за минуту и 16,49 секунды.Эта новость пришла из Коломны сегодня, а вчера информационные агентства сообщали о другом успехе представительницы кировского спорта. На дистанции 500 метров она была второй в обоих забегах. Екатерина показала время 38,70 секунды и 38,81 секунды. Судя по всему, благодаря столь успешным выступлениям Шихова войдет в состав сборной России и скоро вновь поучаствует в соревнованиях в Коломне — на чемпионате мира, который запланирован на февраль (с 11-го по 14-е).Напомним, что Екатерина Шихова родилась в Кирове в июне 1985-го. Спортсменка уже имеет в своем активе «бронзу» зимней Олимпиады-2014 за командную гонку. Также она успела стать бронзовым призером чемпионата мира в классическом многоборье 2013 года. Екатерина — заслуженный мастер спорта РФ. Также у нее есть медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, которую она получила за высокие спортивные достижения по итогам сочинской Олимпиады.