ХК «Родина»

Первый в этом году матч чемпионата страны на своем стадионе провела кировская «Родина». Соперником нашей команды в минувший четверг был нижегородский «Старт». Гости открыли счет на 6-й минуте, умело выполнив удар от углового флажка…

Ответ «Родины» последовал достаточно скоро — на 11-й минуте Михаил Жданов, которому ассистировал Игорь Ларионов, отправил мяч в ворота нижегородцев. На перерыв команды ушли при счете  1:1.На 61-й минуте Игорь Леденцов   после передачи Сергея Обухова вывел нашу команду вперед — 2:1. А через одиннадцать минут Игорь получил хороший шанс для того, чтобы отличиться еще раз. Однако реализовать назначенный в ворота «Старта» пенальти ему не удалось  — волжан выручил вратарь. Прошло еще одиннадцать минут, и мяч в ворота гостей влетел после удара Сергея Обухова — 3:1. На 90-й минуте хоккеистам «Старта» с пенальти удалось сократить отставание в счете. Победа «Родины» — 3:2.На послематчевой пресс-конференции главный тренер кировчан Игорь Загоскин заметил, что в первом тайме игра команд была равной, а вот после перерыва многое для «Родины» решили эффективные действия на поле капитана команды Сергея Обухова. Хотя старания нельзя было отнять и у его партнеров. И пусть «целостной игры», по мнению Загоскина, показать не удалось, завоеваны три важных очка.

Результаты других прошедших на минувшей неделе матчей:

«Водник» — «Динамо-Москва» — 0:1;«СКА-Нефтяник» — «Байкал-Энергия» — 2:7, «Кузбасс» — «Динамо-Казань» — 7:2, «Зоркий» — «Уральский трубник» — 9:4, «Енисей» — «Волга» — 15:0; «Кузбасс» — «Волга» — 9:4, «Сибсельмаш» — «Динамо-Казань» — 6:2.

Положение команд, лидирующих в чемпионате России:

1. «Енисей» — 36 очков после 14 игр. 2. «Зоркий» — 36 (15). 3. «Родина» — 33 (17). 4. «Динамо-Москва» — 31 (15). 5. «Байкал-Энергия» — 30 (15). 6. «СКА-Нефтяник» — 30 (15).Завтра «Родина» сыграет дома с «Уральским трубником» из Первоуральска, у которого после 15 игр 20 очков и седьмое место в чемпионате страны.