«Мы добились того, что нашим ребятам не важно, какое время суток и кто их соперник, они выходят играть в хоккей. Именно играть, а не проигрывать», — сказал на послематчевой пресс-конференции в Хабаровске главный тренер «Родины» Игорь Загоскин. А ведь время суток было явно не наше – команды вышли на лед крытого стадиона «Арена «Ерофей» в 6-00 «по Москве».

Кстати, обещание наставника кировской команды перед началом «восточного турне» вести в матче против «СКА-Нефтяника» свою контригру стало воплощаться с первых минут встречи. На 18-й минуте «Родина» могла открыть счет, но при исполнении пенальти был неточен Константин Поскребышев — мяч пролетел мимо ворот. Может, поэтому через пять минут гости не стали искушать судьбу и уже разыграли 12-метровый штрафной удар, причем успешно — мяч забил Сергей Обухов. А еще через четыре минуты капитан ассистировал Олегу Пивоварову. «Родина» впереди – 2:0. С таким счетом и закончился первый тайм.Понятно, что обладатель Суперкубка России 2015 года никак не хотел проигрывать на своем льду на глазах пяти тысяч болельщиков. Две успешные атаки дальневосточников на 61-й и 63-й минутах и – 2:2. На 67-й минуте Олег Пивоваров снова вывел «Родину» вперед – 3:2. Однако «СКА-Нефтяник» усилил давление на ворота кировской команды и добился своего – сначала сравнял счет, затем сделал его победным для себя — 4:3. Тем не менее точку в этой встрече поставили кировчане — на 84-й минуте точным оказался удар Евгения Перевощикова, которому ассистировал Петтери Лампинен. Ничья — 4:4.После игры такой итог посчитали закономерным и Игорь Загоскин, и Михаил Юрьев, главный тренер «СКА-Нефтяника». Наставник хабаровчан при этом заметил: «Я всем своим ребятам пятерки поставил».Результаты других матчей: «Волга» — «Кузбасс» — 5:6, «Динамо-Казань» — «Енисей» — 3:8, «Байкал-Энергия» — «Уральский трубник» — 9:0, «Динамо-Москва» — «Сибсельмаш» — 16:6.Положение команд в верхней части  турнирной таблицы: 1. «Енисей» — 42 очка после 18 игр. 2. «Динамо-Москва» — 40 (18). 3. «Байкал-Энергия» — 37 (18). 4. «Родина» — 37 (19). 5. «Зоркий» — 36 (17). 6. « СКА-Нефтяник» — 35 (18).Завтра в Иркутске соперником «Родины» будет «Байкал-Энергия».