В субботу в первом четвертьфинальном матче чемпионата России кировская «Родина» встречалась с «Байкал-Энергией» из Иркутска.

С первых секунд встречи наши хоккеисты ринулись вперед, в первой же атаке заработали право на угловой и успешно его реализовали. Подачу финского мастера «корнеров» Петтери Лампинена мощным ударом замкнул капитан нашей команды Сергей Обухов. А на 16-й минуте расторопнее других на добивании мяча оказался Александр Ронжин — 2:0. Впрочем, гости довольно быстро счет сравняли — 2:2. Однако уже на 24-й минуте «Родина» вышла вперед — отличился Игорь Ларионов. А еще через три минуты ворота сибиряков снова поразил Сергей Обухов — 4:2. До перерыва команды обменялись голами (в «Родине» пенальти реализовал Петтери Лампинен) — 5:3.Обменялись команды забитыми мячами и в самом дебюте второй половины встречи (у кировчан отличился Игорь Ларионов) — 6:4. В очередной раз сократить отставание до минимума иркутяне сумели на 52-й минуте — 6:5. Однако дубль Игоря Леденцова в середине второго тайма остудил атакующий порыв гостей — 8:5. После этого мяч еще по разу влетел в ворота команд (у хозяев поля точным ударом отметился Олег Пивоваров). Победа «Родины» — 9:6.Результаты других четвертьфиналов: «Кузбасс» — «Енисей» — 6:5, «Зоркий» — «СКА-Нефтяник» — 5:1, «Водник» — «Динамо-Москва» — 4:7. Сегодня в Иркутске, Красноярске, Хабаровске и Москве пройдут вторые матчи этой стадии плей-офф.