30 ноября 2020, 18:43

В ЕК заявили, что Венгрия вправе одобрить применение «Спутника V»

В ЕК заявили, что Венгрия вправе одобрить применение «Спутника V».

Представитель Еврокомиссии Стефан де Кеерсмэкер заявил, что Венгрии будет позволено приобрести российскую противокоронавирусную вакцину, а взамен требуется выполнение условия: «Спутник V» не сможет циркулировать вне Венгрии. Как уточнил Кеерсмэкер, страны Евросоюза могут по спецпроцедуре одобрения получить вакцину, но ответственность будет лежать лишь на лидерах этих стран.

Чиновник напомнил, что любая вакцина, которую получили с использованием биотехнологий, должна пройти контроль Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

«ЕС считает предпочтительным, чтобы все вакцины, которые предлагаются европейским гражданам, были одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам. Но в рамках срочной процедуры государство может в экстренном порядке разрешить использование на своей территории вакцины и ее распространение среди своих граждан. Но мы выступаем за то, чтобы была максимальная прозрачность в вопросах вакцины», — заявил Кеерсмэкер.

13 ноября министр Минпромторга Денис Мантуров обговорил с главой МИДа Венгрии Петером Сийярто производство российской вакцины в Венгрии, где уже готовится производственная площадка. На то, чтобы полностью развернуть производство российской вакцины в Венгрии, по словам Сийярто, может понадобиться до полутора лет. Поэтому пока венгерские власти намерены сконцентрироваться на закупках препарата у России и новые партии вакцины ожидаются уже в декабре. 

Вместе с тем Еврокомиссия напомнила Будапешту, что в случае закупки страной-участницей Евросоюза иностранной несертифицированной вакцины, будут приняты меры. Там отметили, что препараты, разработанные Россией или Китаем, никогда не станут частью стратегии вакцинации Евросоюза.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники