9 декабря 2020, 14:03

Пентагон: скоро Китай сравняется с США по военной мощи

Американский военный эксперт и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил Марк Милли спрогнозировал приравнивание военной мощи Китая с Америкой. По мнению генерала, что усиливающееся соперничество между Пекином и Вашингтоном потенциально может перерасти в полноценное военное противостояние, передает «Профиль».

В числе факторов, которые позволят Китаю доминировать над США, Марк Милли назвал Военно-морские силы Китая, которые уже сейчас численно превосходят американский флот. Если количество ВМС США составляет порядка 300 боевых единиц, то ВМС НОАК уже на несколько десятков превосходит эту численность. В то же время генерал отметил, что пока в качественном соотношении США выигрывает у Китая — к примеру, Пекин располагает лишь двумя авианосцами, тогда как у Америки их 11.

Также США имеет больше и неавианесущих боевых кораблей первого ранга – крейсеров и эсминцев. Однако Марк Милли высказал серьезные опасения по поводу развивающейся китайской береговой инфраструктуры — из-за этого фактора США придется, в случае войны, сосредоточить в западной части Тихого океана основную часть своих ВМС. Это приведет к проблемам с обеспечением постоянных интересов и поддержкой союзников Вашингтона в других регионах мира, что отрицательно скажется на расстановке сил в случае военного столкновения с КНР.

Также американский эксперт сообщил, что КНР продолжает активно укреплять свою экономику, и немало средств вкладывает в развитие военной отрасли.

«Они разрабатывают авианосцы, у них есть истребители четвертого и пятого поколений. Они разработали очень сложные системы ПВО. Если коротко, они уже к настоящему моменту создали очень мощные вооруженные силы», - заявил генерал. 

По прогнозу Марка Милли, если такая же тенденция продолжится еще в течение нескольких месяцев, то вскоре Китай «будет на равных с США, а возможно, и будет доминировать над нашей страной».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники