29 декабря 2020, 20:53

Экологи предупредили о загрязнении Мирового океана медицинскими масками

Защитники природы и экологи высказали серьезную обеспокоенность массовым загрязнением окружающей среды использованными медицинскими масками. По заявлению экспертов, если уровень выброса защитных средств останется таким же, в мировом океане может очутиться более полутора миллиардов медицинских масок.

Члены группы по защите океана «Oceans Asia» воззвали к мировой общественности с призывом не выбрасывать медицинские маски, а сдавать их на утилизацию — ведь через несколько месяцев мировой океан может пополниться этими отходами в размере почти 5 тысяч тонн. Эко-активисты указали, что медицинские маски изготавливаются из полипропилена — особых тонких волокон пластика, которые могут разлагаться до 450 лет, что является катастрофической цифрой. 

«Загрязнение океана пластиком ежегодно убивает около 100 000 морских млекопитающих и черепах, более миллиона морских птиц и еще большее количество рыб, беспозвоночных и других животных», - сообщил операционный директор «Oceans Asia» Гэри Стоукс. 

Он подчеркнул, что с течением временем маски распадаются в микроскопические частицы пластика, которые могут нести серьезную угрозу для экосистем океанов. Помимо таких последствий эко-активист также спрогнозировал колоссальные потери рыбного хозяйства и индустрии туризма, ведь тонны плавающего мусора обойдутся мировой экономике минимум в 13 миллиардов долларов в год. Гэри Стоукс настоятельно попросил всех неравнодушных к проблеме загрязнения океана граждан перейти на многоразовые маски, а при использовании медицинских защитных средств относить их в специальные пункты утилизации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники