15 февраля 2021, 09:48

Jinri Toutiao: российский «Циркон» превратит американские авианосцы в бесполезные жестянки

Гиперзвуковое оружие России сделало американские авианосцы бесполезными, поскольку их защита не позволяет ему противостоять. Об этом пишут авторы китайского портала Jinri Toutiao. С появлением «Кинжала», «Авангарда», а особенно, «Циркона», эти «махины» стали обычными жестянками.

А ведь раньше, после Второй мировой, авианосцы ВМС США были залогом победы страны в любых сражениях. Их мощностью восхищались все, но не все могли позволить потратить сколько денег на разработку авианосного корабля.

Стоимость одного такого корабля, в среднем, превышает 5 миллиардов долларов. Ко всему, несколько миллиардов долларов потребуется ежегодно на его техническое обслуживание.

На вооружении ВМФ США на текущий момент имеется 11 авианосцев. Россия имеет только один авианосец, остальные - на стадии разработки. Москва в этом плане проигрывает Вашингтону, но выигрывает общие «соревнования». В приоритете - разработка гиперзвукового оружия, которое, собственно, и сделало бесполезными авианосцы. Ни один из таких кораблей не может противостоять ракетам, которые несутся со скоростью, превышающей 5 Махов.

«Циркон», который скоро поставят российской армии, может лететь со скоростью 8 Махов, а также изменять направление полета, что делает его полностью неуловимым. Гиперзвуковая ракета Москвы способна лишить Вашингтон морского превосходства, и их авианосцам нечем будет ответить на это», — цитирует Jinri Toutiao в переводе «ПолитЭксперт».

Дальность полета российского гиперзвукового оружия более тысячи километров, а это, для понимания, намного больше боевого радиуса авианосной группы. 

Иными словами, американский авианосец не может защитить себя от такого оружия, поэтому и будет он в море бесполезной жестяной банкой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники