25 февраля 2021, 18:43

В США произвели запуск возвращаемой МБР Minuteman 3

Американцы провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman 3. Запуск был произведен из шахты на базе Ванденберг в Калифорнии 24 февраля. Как заявили в Пентагоне, тесты прошли успешно.

Ракета, обладающая способностью возвращаться на базу, пролетела около семи тысяч километров и поразила цель в водах Тихого океана недалеко от Маршалловых островов. Возвращаемый снаряд пролетел до атолла Кваджалейн. Как сказали в военном ведомстве, речь идет о проверке уже существующих образцов и оценке состояния техники. Американское командование заявило, что средства ядерного сдерживания в ходе этих испытаний продемонстрировали свою способность справиться с внешними угрозами.

В пресс-релизе ВВС генерал-лейтенант Энтони Коттон отметил, что флот межконтинентальных баллистических ракет находится в состоянии боевой готовности 24 часа в сутки, пишет hightech.fm .

Также было подчеркнуто, что три развернутых ракетных крылах обеспечивают постоянное наблюдение за противником. Первое крыло базируется на базе ВВС FE Warren в штате Вайоминг, второе – на базе Майнот в Северной Дакоте, третье - на базе Мальстрим в штате Монтана. Генерал-лейтенант заметил, что новейшие ракетные системы являются стратегически необходимым сдерживающим фактором.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники