2 марта 2021, 13:13

В США задумались о сокращении своего военного присутствия

В связи с изменением характера угроз военное присутствие США на территории разных государств становится все менее актуальным. Америке пора задуматься над его сокращением, пишет USA Today.

Вашингтон обладает самым внушительным военным превосходством в мире. Его влияние столь же большое, как и дорогостоящее. Ежегодно Пентагону приходится тратить свыше 700 миллиардов долларов только на поддержание боеготовности. Для понимания: это больше, нежели тратят десять ведущих стран в совокупности.

«В Германии около 45 тыс. американцев каждый день ходят на работу в военный «анклав» Кайзерслаутерна, сеть баз сухопутных войск и ВВС США, в котором расположены школы, жилые комплексы, стоматологические клиники, больницы, общественные центры, спортивные клубы, фуд-корты, военная полиция и много небольших магазинчиков. Около 60 тыс. американских военнослужащих и гражданских лиц расквартированы в Японии; еще 30 тыс. — в Южной Корее. По данным Минобороны, в Африке служит более 6 тыс. военнослужащих США», — цитирует публикацию в адаптированном переводе на русский язык издание ИноСМИ.

Однако стоит ли Америке тратить такие деньги, если характер военных угроз в мире меняется и такое мощное присутствие Вашингтона в любой точке мира уже не столь актуально, как ранее?!

USA Today подчеркивает, что самые главные угрозы для США сейчас носят совсем невоенный характер - это, прежде всего, кибератаки и информационные войны, глобальное потепление, экономическое превосходство Китая и вспышки инфекционных заболеваний.

Многие эксперты точку зрения журналистов о сокращении военного присутствия США разделяют, в том числе соучредитель Института Куинси по ответственному государственному управлению «мозгового центра» Вашингтона Трита Парси. По его мнению, это слишком затратно, и Америка, наконец, должна научиться считать деньги.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники