17 марта 2021, 11:33

Армения в 2021 году намерена принять участие в откровенно антироссийских учениях

Военный корреспондент агентства ANNA-NEWS Александр Харченко обратил внимание на новости западных СМИ о предстоящих совместных учениях НАТО и их внеблоковых партнеров, которые запланированы на этот год. Примечательно, что в списке участниц значится и дружественная России Армения.

Харченко акцентировал внимание на том, что страна ОДКБ намерена принять участие в откровенно антироссийских маневрах, которые преследуют главную цель - отработать переброску войск США к границам России. Какой-то странный расклад, по мнению военкора, выходит - армяне вместе с турками помогают американцам развертываться в Европе.

«Когда вас будут спрашивать о том, почему же Россия не отправила свои войска в Карабах или не прислала самое современное оружие на безвозмездной основе, просто покажите им эту картинку», – призвал Харченко.

Он вынужденно констатировал, что война в Карабахе ничему Армению не научила - Ереван продолжает пытаться «сидеть на двух стульях», хотя выбрать союзника следовало бы давно.

«Южный Федеральный» пишет, что РФ также будет на учениях, но представлена не как участница, а в качестве наблюдателя. Это обычная практика. На российские учения также в качестве наблюдателей приезжают представители Альянса.

Здесь важно прочувствовать разницу между наблюдателем и участником.

«Наблюдать и участвовать – это разные статусы. Когда ты отправляешь своих солдат в окопы – это знак того, что в случае военного конфликта мы готовы обсуждать варианты взаимодействия», – растолковал военкор.

Резюмируя, Харченко призвал Ереван все же определиться с союзником и приоритетами. Если бы он смог это сделать в минувшем году, до начала Второй Карабахской, мог бы рассчитывать на помощь России вдесятеро больше, чем получил, а «в Гадруте до сих пор жили бы армяне».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники