2 апреля 2021, 13:13

Finansavisen: РФ может рискнуть и провести вторжение в Прибалтику

Какими глобальными последствиями может закончиться для Российской Федерации вооруженный захват Прибалтики, на страницах норвежской деловой газеты Finansavisen сегодня рассуждает известный европейский экономист Стиг Мирсет, пишет Informing.Ru.

Подобная тематика возникла в результате обсуждения перспектив развития отношений между РФ и Западом, а также внутриполитической ситуации в самой России. Как глубоко уверен экономический эксперт из Норвегии, в настоящее время подавляющее большинство участников рынка ценных бумаг остерегаются приобретать акции Российской Федерации из-за все более возрастающего политического риска. В связи с этим обстоятельством Стиг Мирсет делает свой прогноз о том, что высокая в прошлом популярность президента РФ Владимира Путина теперь снижается.

По мнению норвежского экономиста, положение России существенно усложнилось в последние месяцы из-за корона-кризиса и ареста оппозиционера Навального. Данные факторы непомерно увеличивают риски социальных волнений на территории Российской Федерации. На внешней арене Владимиру Путину и дальше приходится полноформатно противостоять Соединенным Штатам Америки. После того, как хозяином Белого дома стал другой лидер, Джозеф Байден, отношения между Москвой и Вашингтоном еще больше обострились, можно сказать, до предела.

Эксперт отмечает, что США продолжают продвигать «демократию, как в самой России, так и в соседних буферных государствах, например, в Белоруссии». Все это может спровоцировать Путина на очередную «отвлекающую военную авантюру», что российский лидер, утверждает Мирсет, в своей практике делал уже не раз. По мнению норвежского аналитика, Путин может либо поглотить Белоруссию, либо пойти на обострение конфликта на территории Украины. Но также он может рискнуть и провести вторжение в Прибалтику. И хотя теоретически захват Литвы, Латвии и Эстонии может вылиться в Третью мировую войну, эксперт предполагает, что ответом Запада будут лишь санкции и осуждения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники