8 мая 2021, 18:33

Строительство военной базы в Судане превращает Россию в главного соперника США в «соревновании мировых держав»

США в борьбе за мировое господство все больше переключают внимание с пропагандируемых десятилетиями «антитеррористических войн» на так называемое «соревнование мировых держав», где главными своими соперниками видит Россию и Китай, сообщает информационное агентство REGNUM.

При этом основную угрозу для себя Вашингтон видит в растущей роли Пекина, особенно с учетом планов последнего построить военную базу на западном побережье Африки. Об этом уже ведутся интенсивные переговоры с некоторыми странами континента.

Такие перспективы вызывают серьезную обеспокоенность Штатов, которые опасаются еще большего распространения экономического влияния Китая на Черном континенте. 

Власти США с опаской смотрят на появление новых опорных пунктов Китая, особенно на побережье Атлантического океана, заявил глава Африканского командования ВС США (АФРИКОМ) в интервью агентству Associated Press.

России же занять достойное место в «соревновании мировых держав» и стать главным для США соперником может помочь строительство военно-морской базы на суданском побережье Красного моря. Соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения в Порт-Судане власти Хартума заключили с Минобороны РФ еще в ноябре 2020 года. 

Однако в апреле некоторые СМИ запустили недостоверную информацию о приостановке действия договора со стороны суданских властей. Позже Посольство РФ в Хартуме опровергло эти сообщения. Таким образом, проект строительства базы остается в силе, предоставляя России все шансы сохранить позиции в «соревновании мировых держав».

Распространение в СМИ подобных ложных слухов с целью помешать реализации соглашения между Москвой и Хартумом весьма выгодно Вашингтону, так как наличие у России стратегически значимого опорного пункта на восточном побережье Африки значительно повысит ее геополитическое влияние в регионе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники