14 мая 2021, 08:58

США заявили о намерениях восстановить авиабазу Симия рядом с российскими границами

Старая военная авиабаза Соединенных Штатов Америки может быть восстановлена в непосредственной близости от рубежей Российской Федерации.

Пентагон сделал сообщение о том, что в настоящее время страна готова приступить к восстановлению старой американской военной авиационной базы. Форпост, о котором идет речь, ранее был расположен на острове Симия, пишет Avia.pro. В данном случае Вашингтон угрожает непосредственно Российской Федерации. Если США расконсервируют данный военный объект, это существенно повысит напряжённость в непосредственной близости с рубежами России.

Многие зарубежные СМИ уже разместили свои публикации о том, что дислокация на острове боевых самолётов США «…станет пистолетом у виска России». Военные эксперты по вооружениям считают, что если возникнет такая необходимость, российским военнослужащим не будет представлять особую сложность создать блокаду авиабазы ВВС США. Для этого просто потребуется развернуть в ее окрестностях комплексы РЭБ и средства ПВО.

«Остров Симия является фактически изолированным от внешней среды. Без серьёзной поддержки данный объект очень легко заблокировать. На сегодняшний день у России имеются как дальнобойные средства РЭБ, так и дальнобойные средства ПВО. Даже если допустить, что США разместят здесь свои истребители F-35 и F-22, то последние даже вряд ли смогут подняться в воздух, так как их системы попросту будут сведены с ума российскими средствами радиоэлектронного подавления», – подчёркивает специалист.

Немногим ранее информацию о развёртывании на острове Симия американских военных самолётов сообщило издание «Forbes», назвав такие действия Вашингтона эффектным ответом России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники