14 мая 2021, 12:58

The Sun: противостояние РФ, США и Китая в космосе может привести к ядерному конфликту

The Sun: противостояние России, США и Китая в космосе может привести к ядерному конфликту.

Аналитики британского издания The Sun спрогнозировали военные конфликты, в том числе и ядерные, прямо на орбите. Условием для этого станет гонка вооружений в космосе.

Современные Россия, Китай и США борются за космическое пространство, отчаянно пытаясь контролировать околоземную орбиту. В космос запускаются гражданские спутники, а также аппараты военного назначения.

По мнению профессора Университета Северной Каролины (США) Марка Губруда, закончится такая гонка может только одним - космической войной. Чтобы не допустить такого сценария, необходим строгий контроль такого оружия. В то же время эксперт не исключил, что эти державы уже ведут космические атаки и блокируют передачи со спутников.

Под большим вопросом, по мнению эксперта, ядерная безопасность мира: при полном отсутствии контроля над космическим вооружением, три мировые державы достигли высокого уровня по его разработке. И продолжают его усовершенствовать, делая все мощнее, способным вести межпланетные войны.

Выход из сложившейся непростой ситуации Губруд видит в строгом соблюдении Договора ООН по космосу, а также правил, предотвращающих использование помех и разработку оружия для создания помех.

В то же время, ряд специалистов отвергают возможность войны в космическом пространстве. С их точки зрения, власти прекрасно понимают, что за космическим конфликтом неизбежно последуют большие экономические проблемы и вряд ли будут ввязываться в космическую войну.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники