19 мая 2021, 09:48

Два российских бомбардировшика Ту-160 устроили налет на средства ПВО НАТО в Норвегии

Звено стратегических бомбардировщиков Ту-160 Российской Федерации отработало нанесение ракетных ударов по позициям блока НАТО в ответ на недавний визит американской АПЛ в Норвегию. Накануне ВМС США прислали на норвежскую морскую базу, непосредственно рядом с российскими рубежами, свою атомную подводную лодку класса «Вирджиния», а Норвегия «любезно» предоставила США свои порты для её захода. Сегодня стало известно о том, что российские стратегические силы также подготовили для НАТО сюрприз весьма неприятного характера, пишет Avia.pro. 

Прошло всего лишь несколько часов с того момента, как звено стратегических бомбардировщиков, состоящее из двух ракетоносцев Российской Федерации Ту-160, пронеслось над Баренцевым морем. С высокой долей вероятности можно предположить, что российские боевые самолеты отработали ракетные удары по объектам НАТО на территории той же Норвегии, включая удары по военным авиабазам с истребителями F-35, средствам ПВО и РЛС, расположенной в северной части Норвегии.

Сегодня Министерство обороны РФ подтверждает факт полета, который осуществили российские стратегические бомбардировщики Ту-160 над Баренцевым морем. Впрочем, детали полета в настоящее время неизвестны. Как написали международные эксперты по вооружениям, данный полёт стратегической авиации Российской Федерации стал зеркальным ответом блоку НАТО не только на появление АПЛ ВМС США у российских границ. Это стало ответом и на боевые маневры, которые начал военный блок НАТО в непосредственной близости от российских рубежей.

По некоторым данным, в течение ближайшего времени российская дальняя противолодочная авиация также совершит визит к северным границам Европы, проверив нервы британских и американских военных моряков, проводящих в эти дни военные учения у побережья Шотландии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники