29 мая 2021, 17:03

Американские военные ненамеренно выдали местоположение секретных баз

Американские военнослужащие нечаянно выдали местоположение секретной базы США, на которой хранится ядерное вооружение — такая оплошность произошла вследствие размещения группового снимка военных в соцсетях. Об этом пишет «Территория новостей».

Крупнейший военный объект НАТО с ядерным вооружением утратил статус секретности — после публикации фотографий военнослужащих с частью базы на заднем плане, по особенностям местности специалисты распознали, где находится данный объект. 

«С вероятностью в 99.9% объект НАТО с ядерным хранилищем находится на нидерландской авиабазе Волкель», - сообщили специалисты. 

Примечательно, что до публикации снимка, о существовании такого объекта НАТО на территории Нидерландов не было никаких сведений — но специалисты смогли всего за несколько дней вычислить местоположение данного объекта. 

Известно, что Пентагон пока никак не прокомментировал данный инцидент с халатностью американских военнослужащих, однако эксперты предполагают, что НАТО предпримет экстренные меры, чтобы переместить свое ядерное вооружение на другой секретный объект.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники