6 июня 2021, 21:03

Российский боевой корабль сумел сбить две передовые американские ракеты SM-6

Российский боевой корабль сбил две передовые американские ракеты SM-6.

В Минобороны США обвинили российский разведывательный корабль «Карелия» в уничтожении двух передовых американских ракет SM-6. Якобы, перед этим российское судно оказалось менее, чем в двух километрах от американских территориальных границ. Предварительно озвучивается применение россиянами очень мощного комплекса радиоэлектронного подавления, о котором больше ничего не известно. Об этом сообщает Avia.pro, ссылаясь на Dat Vie.

Как уточнили в военном ведомстве США, изначально американские военные не сумели предотвратить приближение разведывательного российского судна. Когда последнее приблизилось на расстояние всего одной мили, выяснилось, что «Карелия» применила средства радиоэлектронного подавления. В результате пострадали две ракеты передовой американской системы ПВО/ПРО.

Как стало известно, никакими доказательствами участия России в уничтожении американских ракет Пентагон не располагает. Там говорят о продолжающемся расследовании эпизода. О нем, кстати, стало известно, только после того, как испытания SM-6 завершились грандиозным провалом - две ракеты не смогли достичь своих целей. Испытания проводились с целью продемонстрировать запуск SM-6 с эсминца.

«Обо всем стало известно только тогда, когда испытание американской ракеты завершилось полным провалом. Целью испытаний было продемонстрировать способность эсминца запускать ракеты SM-6. Но в итоге обе ракеты не смогли перехватить свои цели. Хотя нет никаких доказательств того, что в результате воздействия российского корабля американская ракета не поразила цель, мы все проясним. Расследование истинной причины инцидента приближается к результатам», - заявили в Пентагоне.

Обвинения в прессе, связывающие проблемы во время пусков SM-6 и российского корабля «Карелия», звучали и ранее. Но официально США подтвердили информацию впервые.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники