17 июня 2021, 18:18

В Defence24 заявили о неспособности МиГ-29 ВКС РФ перехватывать самолеты НАТО

Польские журналисты издания Defence24 рассказали о состоянии истребителей МиГ-29, состоящих на вооружении России. По их мнению, аппараты не способны перехватить военные самолеты НАТО. Предполагается, что МиГ-29 вскоре будут заменены на МиГ-35. Об этом сообщает «Военное обозрение».

На данный момент истребители МиГ-35 находятся на заключительной стадии испытаний. Производитель MiG Aircraft Corporation рассчитывает на получение внутренних заказов. В 2017 году Министерство обороны России уже согласовало закупку 24 единиц данных аппаратов в период до 2027 года. Разработчики МиГ-35 надеются на то, что в будущем их истребители станут заменой МиГ-29. Тем более самолеты легче и дешевле в обслуживании.

На данный момент на вооружении РФ состоит 267 единиц МиГ-29 и еще 22 экземпляра в морской версии. При этом техническое состояние этих самолетов очень низкое. Это уже было показано во время инцидентов с самолетами НАТО.

Напомним, что в 2008 году случилось несколько катастроф, когда МиГ-29 разрушались прямо в воздухе. После проверки истребителей оказалось, что 70% из них имеют массу технических проблем. И это не удивительно, ведь техника довольна старая. После распада Советского союза она даже не модернизировалась.

Уже в 2009 году армии России пришлось списать значительную часть истребителей МиГ-29, а остальные единицы нуждались в капитальном ремонте на фоне коррозии. Несмотря на то, что после этого самолеты стали модернизировать до стандарта МиГ-29СМТ, особого успеха они больше не имели.

«Сейчас ВВС РФ было бы целесообразно перейти на другой истребитель среднего класса. Пока не понятно, позволят ли запланированные затраты полностью заменить все МиГ-29 на МиГ-35. Стоит не забывать и о начале работ по создания легкого одномоторного истребителя», - подчеркнули авторы издания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники