12 июля 2021, 15:48

CNN: Байден трижды соврал в заявлении о выводе американских войск из Афганистана

Аналитик по национальной безопасности CNN Питер Берген считает, что американский президент Джо Байден несколько раз слукавил, сообщая о выводе войск США из Афганистана. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

Так, в феврале 2020 года, когда Белый дом возглавлял еще Дональд Трамп, США и террористическая организация «Талибан» (запрещена в России) подписали соглашение, согласно которому до 1 мая 2021 года из Афганистана будут выведены все американские войска. Байден хоть и выполнил эту миссию, однако с задержками. По мнению Бергена, нынешний лидер США поступил довольно хитро, слукавив как минимум 3 раза.

Под первым разом автор подразумевает ситуацию с иранской ядерной сделкой, которая была подписана еще в 2015 году. Тогда у власти был Барак Обама. Документ предусматривал отказ Ирана от создания ядерного оружия и допуск международных наблюдателей на их ядерные объекты. В обмен на это ЕС и США пообещали снять с Тегерана санкции.

«В результате Байден вышел из иранской сделки и предпочел сотрудничать с террористической группировкой, которая не выполняет условий соглашения», - обратил внимание Берген.

Вторая ложь американского лидера заключается в заявлении, что представитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад будет активно искать решения проблем между талибами и правительством Тегерана посредством переговоров.

«Эта идея сама по себе провальная, так как тот же Халилзад, работая в Афганистане во времена Трампа, именно в результате таких переговоров уступил террористам часть страны», - напомнил обозреватель.

И последнее – это заявление Байдена, что американский контингент не может находиться в Афганистане «бессрочно». Ведь в той же Южной Корее военные США в составе 28 тысяч бойцов продолжают действовать даже после окончания Корейской войны.

Нетрудно понять, что Вашингтон сейчас нацелен на Китай и КНДР, поэтому американские военные продолжают располагаться у рубежей Северной Кореи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники