30 июля 2021, 10:28

СМИ рассказали об акустическом оружии США: беззвучные залпы

В Вашингтоне вновь заявили о том, что американские дипломаты подверглись воздействию неизвестным и невидимым оружием.

В США заявляют, что за этим может стоять Россия, передает МК.

Эксперт, капитан 1 ранга Владимир Гундаров считает, что поиски виновников такого воздействия, если оно в самом деле имело место, ведутся не в том направлении. Он отметил, что в США уже идут работы над акустическим оружием, которое может звуковыми волнами воздействовать на психику человека.

В 1994 году американский научный журнал Scintific American опубликовал статью о существовавшем в то время нелетальном оружии. В ней упоминались и генераторы инфразвука, которые вызывают тошноту и расстройство желудка.

Также сообщалось и о генераторах микроволнового излучения, воздействующих на центральную нервную систему человека. Микроволны формировали внутренние колебания в тканях мозга, которые воспринимались слуховым нервом. Человек  начинал слышать  «внутренний голос» и подчиняться ему.

В США идет разработка «телепатической микроволновой пушки». Компания WaveBand создала нелетальное оружие MEDUSA. Работы ведутся еще с 2003 года. Речь идет о создании акустической пушки, которая может раздражать человека, вызывая у него тошноту, и даже провоцируя потерю сознания.

Американцы уже применяли акустическое оружие LRAD против сомалийских пиратов, которые попытались захватить круизный лайнер Seabourn Spirit. Это оружие применялось и в Ираке, и даже против митингующих в Тбилиси.

Отмечается, что самое мощное устройство — модель 2000RX — генерирует звуковое давление силой 160 децибел.

Как считает российский эксперт, Вашингтону стоит повнимательнее изучить то, как применяется американское акустическое оружие, а не обвинять Россию в  применении своих разработок против дипломатов из США.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники