30 июля 2021, 21:53

Минобороны Британии обещало не провоцировать КНР в Южно-Китайском море

Издание The Telegraph на своих страницах опубликовало информацию о том, что в настоящее время в воды Южно-Китайского моря вошла авианосная ударная группа Британии. Руководством утвержден маршрут следования флагмана данной авианосной группы Королевских ВМС Queen Elizabeth. Путь флагманского корабля проложен таким образом, чтобы он не лежал через воды Тайваньского пролива, пишет издание ANNA-News. Это посещение Азиатско-Тихоокеанского региона британской авианосной группировкой является первым. Поэтому, во время своего первого оперативного рейса в данном районе британская сторона заверила китайское правительство о недопущении никаких инцидентов. 

Власти Китайской Народной Республики могут проводить постоянное оперативное наблюдение за каждым судном данной группировки кораблей. Китайские средства связи внимательно наблюдают, как следует данная группа в водах Южно-Китайского моря. Для этого организовано круглосуточное боевое дежурство военных специалистов на воде, в воздушном пространстве и под водой. 

Ллойд Остин, занимающий пост министра обороны Соединенных Штатов Америки, сообщил: «Мы стремимся сбалансировать наши усилия в различных частях мира». 

В британском Минобороны сообщили, что группа имеет законное право находиться в данных водах, поэтому проложила маршрут по самому прямому пути, чтобы добраться до места проведения учений, которые будут организованы с союзниками в Филиппинском море. В ведомстве заверили, что не собираются организовывать провокации на другом конце света.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники