4 августа 2021, 15:08

В Чили подвели итоги исследования эффективности трех вакцин против коронавируса COVID-19

В Чили подвели итоги исследования эффективности трех вакцин против коронавируса COVID-19 - Pfizer, CoronaVac и AstraZeneca. Об этом сообщает агентство Reuters.

В Чили кампания по вакцинации стартовала в декабре минувшего года. На текущий момент в стране полностью привито порядка 60 процентов населения. В большинстве своем местные жители вакцинировались препаратом от разработчика из Поднебесной.

Китайская вакцина от компании Sinovac при предотвращении заражения чилийцев, которые прививались с февраля по июль, оказалась эффективной только на 58,5 процентов. Западные вакцины ее существенно превосходят. Так, Pfizer и AstraZeneca в предотвращении заражения продемонстрировали эффективность 87,7 и 68,7 процентов, соответственно.

CoronaVac - вакцина на основе ослабленной версии вируса SARS-CoV-2. Она прошла две фазы клинических испытаний, третья еще проводится. Пусть от заражения она не защищает на уровне западных вакцин, но зато, как показало исследование чилийцев, она на 86 процентов эффективна против протекания COVID-19 в тяжелой форме, на 89,7 процентов защищала привитых зараженных от потребности в ИВЛ и на 86 процентов - от смерти в результате заражения коронавирусом.

Такие данные привел официальный представитель Минздрава Чили Рафаэль Араос.

Что касается вакцины Pfizer, она, как указывалось выше, на 87,7 процентов защищает чилийцев от заражения, на 98 процентов - от  протекания заболевания в тяжелой форме, и на 100 процентов предотвращает летальный исход.

AstraZeneca от заражения защищает на 68,7 процента, на 98 процентов - от тяжелого течения, и на 100 процентов от смерти в результате коронавируса.

Таким образом, среди трех вакцин самой эффективной оказалась Pfizer.

В исследовании принимались во внимание данные по 8,6 миллионам привитых CoronaVac, 4,5 миллиона - вакцинированных Pfizer и 2,3 миллиона поставивших вакцину от AstraZeneca.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники