28 сентября 2021, 21:48

Американские эксперты оценивают возможность проведения партизанской войны в Европе

Американские эксперты предложили вариант осуществления партизанской войны на территории Европы, что позволило бы добыть преимущество при вероятном противостоянии с Россией и Китаем. Аналитики напомнили, что именно метод формирования подпольщиков и партизан во время Второй мировой войны помогало сломить наступление немецких оккупантов и данный опыт пригодился бы и в современных условиях. Об этом пишет «Аргументы недели».

Авторы «Оперативной концепции сопротивления» из США указали, что открытые наступательные действия НАТО и усиление военного присутствия США в Европе может не привести к желаемому результату. Эксперты отметили, что в случае войны с РФ или КНР, отразить вторжение войск противника в пояс передовых стран ЕС будет практически невозможным. 

По предположению аналитиков, именно всеобщая мобилизация населения и формирование подольнических организаций позволит оказать действенное сопротивление потенциальному вторжению РФ в Европу. 

«К сожалению, в современных условиях в Европе крайне сложно добиться тотальной мобилизации населения на борьбу. Без поддержки граждан, сформировать должную защиту для большинства европейских стран будет почти нереально», - отметили американские эксперты. 

Аналитики добавили, что в числе стран, которые могут первыми попасть под удар России и Китая, окажутся Украина, Грузия, Прибалтика, Норвегия, Польша, Болгария, Румыния, и возможно, Германия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники