3 октября 2021, 12:08

Талибы показали журналистам секретную базу ЦРУ в Кабуле

Убегая из Афганистана, военнослужащие американской армии успели разрушить и уничтожить некоторые свои военные объекты. Об этом стало известно, после того, как представители исламистского движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) провели экскурсию для журналистов по секретной базе ЦРУ в Кабуле, где американские военнослужащие планировали рейды с убийствами и пытали заключенных. После экскурсии СМИ описали обстановку на территории военного объекта. Журналисты в репортаже описывают огромный парк боевой техники, который был сожжен американцами перед своим уходом.

Речь в их рассказе идет о складе вооружений, который был уничтожен американцами. Прежние хозяева базы перед бегством разрушили даже тренировочный полигон, на котором обучались афганские силы безопасности.

Как отмечают журналисты, этот комплекс площадью в две квадратные мили к северо-востоку от кабульского аэропорта просуществовал двадцать лет. Он известен тем, что в начале боевых действий в Афганистане там проводились пытки и убийства узников тюрьмы «Соляная яма», которую ЦРУ назвало «Кобальт». Мировая общественность узнала о тюрьме после скандала, связанного с заключенным Гюле Рахманом, который скончался от переохлаждения в 2002 году. Его приковали к стене полуголым и оставили на ночь при низких температурах. После этого случая ЦРУ выпустило инструкции по пыткам заключенных. 

Как заявили талибы, они намерены использовать бывшую базу ЦРУ для  подготовки своих бойцов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники