3 декабря 2021, 10:08

Канада передумала отправлять свои истребители на Украину из-за российских ЗРК С-400

Канада отказалась от поставки своих истребителей для Киева из-за российских зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», которые были размещены Россией в некоторых приграничных зонах. Указывается, что канадские истребители CF-18 должны были быть переправлены в Украину с румынской авиабазы, однако в последний момент сделка отменилась, передает «Avia.pro».

Канадские истребители CF-18 не смогут пополнить украинский военный авиапарк — Канада прервала договоренности о поставке такого вооружения для Киева. Ожидалось, что модернизированные истребители-бомбардировщики CF-18 «Хорнет» будут задействованы в противостоянии на Донбассе, а также в защите украинских приграничных зон против «российской агрессии» — однако размещение РФ комплексов «Триумф» неподалеку от украинских границ резко изменило намерения Канады. 

Известно, что российские ЗРК С-400 способны уничтожить практически все современные и перспективные средства воздушно-космического нападения, включая и гиперзвуковое вооружение и Канада предпочла не подставлять под потенциальный удар собственный военный арсенал. По данным обозревателей, весь подготовленный авиапарк из истребителей, который находился на территории Румынской авиабазы, спешно покинул расположение, и вернулся обратно в Канаду — это подтверждает, что Оттава расторгла договоренности с Киевом. 

«Антироссийская позиция Канады резко рассеялась после того, как Россия разместила свои комплексы С-400 вдоль приграничных зон. Все канадские истребители Хорнет покинули авиабазу Mihail Kogalniceanu АВ в Румынии, и в сопровождении авиатанкера CC-150 Polaris и транспортника C-130 отправились за океан, сделав 309 вылетов и налетав за три месяца уже шестой своей румынской командировки 425 часов», - прокомментировали эксперты Телеграм-канала «Оперативная линия».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники