Издание Global Times пишет, что в последнее время возрастает риск военных катастроф и даже вспышки вооруженного конфликта между китайскими и американскими войсками. Эта напряженность не может не беспокоить мировое сообщество, поскольку США и Китай – две ядерные державы с колоссальными экономическими возможностями. Риск конфронтации растет день ото дня, и это во многом связано с враждебной политикой со стороны США. Несмотря на то, что на словах Вашингтон придерживается принципа единого Китая, в действительности он, как уже было отмечено, пестует и вооружает армию Тайваня. Этого не может не замечать Пекин.
Глава Минобороны Китая Вэй Фэнхэ провел телефонные переговоры с министром обороны США Ллойдом Остином. Американский чиновник заверил своего китайского коллегу в самых лучших намерениях администрация Белого дома и готовности искать консенсус по всем вопросам.
«США остаются приверженными политике одного Китая», – добавил глава Пентагона.
Недавно авианосная группа ВМС США демонстративно прошла через Тайваньский пролив, который юридически является китайской территорией. КНР расценила это как нарушение границ, то есть прямой вызов Пекину. Еще недавно на такие провокации Китай закрывал глаза, но ситуация в мире изменилась.
Как считает китайский обозреватель Global Times, выразив свою позицию в редакционной статье по данному вопросу, именно США как сторона, спровоцировавшая текущее ухудшение отношений между государствами, должны предпринимать шаги в направлении нормализации обстановки. Чтобы восстановить доверие Китая, американскому руководству придется немало потрудиться. Но говорить о полном примирении невозможно: Вашингтон не отступится от поддержки Тайваня, а для Китая этот вопрос давно решен и закрыт. В Пекине считают, что остров должен воссоединиться с материковой частью Поднебесной и не допускают никаких компромиссов в этом плане.