28 апреля 2022, 10:28

Министерство обороны Германии выявило небоеспособность большей части БМП и вертолетов

Министерство обороны Германии заявило о том, что на данный момент более 50% машин пехоты Puma и подавляющее большинство ударных вертолетов Tiger не готовы к выполнению боевых задач.

По оценкам экспертов бундесфера, только 6 вертолетов Tiger из 51 могут выполнять боевые задачи. Что же касается 350 боевых машин пехоты Puma, то, как уже было сказано выше, из них в боевой готовности менее половины.

Оценить реальный боевой потенциал немцам пришлось на фоне ситуации, которая сложилась на территории Украины, где РФ проводит «военную спецоперацию» с 24 февраля. Многие страны начали поставлять вооружение Украине. Какие-то поставки были и из Германии. Но спустя время бундесвер заявил, что у него нет возможности снабжать Украину военной техникой и вооружениями. Но если ВПК страны будет готов нарастить производство, не исключено, что вооружение из Германии снова будет предоставляться Киеву.

Стоит отметить, что вопрос поставки вооружения обсуждался на недавней встрече министров обороны более 40 стран, которая проходила на базе Рамштайн в Германии. ЕС, к слову, не только поставляет Украине вооружение, но и оказывает санкционное давление на Россию.

Из-за введенных санкций, по словам главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, падение ВВП к концу года составит около 8%, а грядущие два года будут достаточно сложными для российской экономики, если уже сейчас не начать экономить ресурсы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники