15 июня 2022, 12:43

Греция угрожает властям Турции нанести удар по Босфорскому проливу

В том случае, если между Анкарой и Афинами повысится конфронтация, истребители Rafale ВВС Греции, с высокой степенью вероятности, смогут совершить атаку крылатыми ракетами SCALP по Босфорскому проливу. Как объяснил вице-адмирал в отставке Константинос Эгкольфопулос из Греции, это государство готово ликвидировать все мосты Босфорского пролива. Подобная акция Греции станет причиной полного закрытия самого пролива для прохода морских судов всего мира. Об этом пишет Avia.pro. 

В настоящий период времени истребители Rafale Греции с ракетами SCALP дислоцированы на авиабазе в Ларисе. Такая близость на самом деле создаёт весьма серьёзную угрозу. Здесь следует учитывать колоссальную разрушительную мощь крылатых ракет SCALP. Однако, Анкара сильно надеется на свои ЗРК С-400 «Триумф» производства Российской Федерации. Эти боевые средства поражения могут эффективно остановить истребители Греции ещё далеко, над водами Эгейского моря. 

«Прошло всего лишь несколько дней с тех пор, как вице-адмирал Греции в отставке Константинос Эгкольфопулос сказал, что истребители Rafale ВВС Греции стартуют с авиационной базы в Ларисе. Затем боевые самолёты выпустят 3 крылатые ракеты SCALP. Так будут ликвидированы все мосты через Босфорский пролив. Но боевой адмирал совершенно не учёл того, что Турция владеет системами ПВО ЗРК С-400. В этих системах радар раннего обнаружения обеспечивает дальность видения цели до 600 км. Ракетами сверхбольшой дальности 40Н6Е комплекс может поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км. В случае развёртывания данных систем в Измире, греческие истребители будут сбиты уже в Эгейском море», — сообщает турецкий Телеграм-канал Turk Kulubu.

В то же время, специалисты обращают внимание на тот факт, что из-за особенностей рельефа местности, зона обнаружения средств РЛС значительно  сократится, в связи с чем риск успешного удара крылатыми ракетами SCALP остаётся очень большим.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники