3 октября 2022, 21:33

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис считает, что Европе нечем заместить российский газ

Экономика европейских стран продолжает испытывать нехватку энергоносителей, особенно природного газа, импорт которого из России вследствие введения санкций сильно сократился. На эту тему высказал свое мнение премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис изданию Bloomberg.

Он отметил, что, несмотря на повышение цен на этот вид топлива, объемы импорта в Европу его в сжиженном виде взамен российского не увеличиваются. Поэтому при высоком спросе предложение не возрастает, что приводит к росту цен.

«Импорт СПГ в Европу остается стабильным с начала 2022 года, несмотря на постоянный рост цен. Способность Европы заменить российский газ зависит как от физических факторов, так и от экономических: как бы ни росли цены, Европа в целом не сможет в краткосрочной перспективе полностью заместить объемы (топлива. — Прим. ФАН) из РФ, которые она потеряла. Когда предложение не может реагировать на цены, позволять ценам расти бесконечно — это акт пренебрежения, а не благоразумия» – считает Мицотакис.

В результате в ближайшее время, по его мнению, страны Европы без поставок газа из России не возместят его получение в прежних объемах. Мицотакис указал, что за первые месяцы текущего года европейские государства переплатили на 62 млрд долларов больше за газ, чем в прошлом. С учетом дополнительных затрат эта сумма еще больше.



Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники