Представитель американской администрации Кирби прокомментировал вопрос об отношении политических властей государства к посещению руководителем палаты представителей Тайваня.
Он отметил, что члены американского законодательного органа вправе ездить в другие государства и что правительство не будет мешать им отправляться в том числе и на Тайвань. Кирби напомнил, что недавно на острове была Пелоси, нынешний руководитель палаты представителей, которая покидает свою должность после нового созыва законодательного органа.
«Без спекуляций о том, кто будет следующим спикером, захочет ли он поехать: мы будем поддерживать членов конгресса в ходе их заграничных путешествий», – заявил он.
В палате представителей следующего созыва большинством располагают республиканцы, которые, согласно регламенту, выдвинут своего кандидата на должность руководителя палаты.