27 февраля 2023, 10:58

Крымский политик Гемпель заявил, что статус Аляски стоило бы пересмотреть

Юрий Гемпель, глава комитета парламента Крыма по народной дипломатии и межнациональным отношениям, считает, что статус американского штата Аляска стоило бы пересмотреть. Об этом сегодня сообщает РИА «Новости».

Вначале Гемпель безапелляционно заявил о том, что российский статус полуострова Крым не может быть пересмотрен. Да и вообще, этот вопрос не подлежит обсуждению. Он закрыт потому, что «Россия никому не позволит кому-то пересматривать статус Крыма».

Другое дело - один из американских штатов.

«А вот статус Аляски стоило бы пересмотреть и разобраться во всех юридических тонкостях, кому она принадлежит по праву и снова вернуть в состав России», - высказался Гемпель.

Крым присоединился к России в 2014 году по результатам проведенного референдума. Международное сообщество его итоги признавать отказывается. Большинство стран мира продолжают считать Крым территорией Украины.

Аляска теперь - 49-й штат США. Ранее она принадлежала России. 30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор, согласно которому Аляска была продана за 7 200 000 долларов золотом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники