24 марта 2023, 09:33

Протестующие во Франции спели песню, напоминающую «Катюшу»

В Париже и других городах Франции проходят массовые акции протеста. Французы выходят на улицы, чтобы высказать недовольство пенсионной реформой. Участники зачастую ведут себя агрессивно, провоцируя силовиков на активные действия. Они бросают в стражей порядка бутылки и петарды. Правоохранители в свою очередь применяют против протестующих слезоточивый газ. Сообщается о задержании уже почти 30 человек. 

Ситуация накалена до предела. Население выступает против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Сейчас акцией протеста охвачены многие города Франции. Люди несут с собой плакаты, флаги и транспаранты. По некоторым данным, в манифестациях участвует более миллиона человек. В некоторых городах происходят стычки с полицией. В одном из городов протестующие спели композицию на манер русской песни «Катюша». Правда, на видео, которое появилось в сети, слов не разобрать.

Добавим, что массовые акции происходят уже в течение месяца. Профсоюзы обещают и дальше добиваться прав трудящихся, поэтому власти страны пока могут не рассчитывать на снижение накала протеста.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники