17 апреля 2024, 23:28

Как изменится спрос на биткоин после халвинга: эксперты назвали ключевые факторы

На 19 апреля 2024 года запланирован четвертый по счету халвинг биткоина и награда за добавленный в блокчейн блок транзакций сократится с нынешних 6,25 до 3,125 BTС. По данным компании Bitwise, темпы эмиссии биткоинов понизятся на $11,5 млрд, пишет РБК.

Инвестиционный директор Bitwise Мэтт Хуган предположил, что после халвинга изменится соотношение между майнерами, которые продают биткоины для покрытия своих расходов, и инвесторами, которые занимаются продажей биткоина по своему усмотрению.

Как отметил Хуган, сейчас новые инвесторы 90% биткоинов покупают у майнеров, а 10% у тех, кто продают активы исходя из конъюнктуры рынка.

Будут менее охотно расставаться с биткоинами

Стоит отметить, что после халвинга в два раза сократится предложение биткоинов от майнеров - до 450 монет в день. Если же спрос и далее будет сохранятся на том же уровне, то новые инвесторы смогут покупать лишь 45% биткоинов у майнеров, а остальные 55% у тех, кто продают активы исходя из конъюнктуры рынка, то есть у «желающих». А последние, в свою очередь, будут менее охотно расставаться с биткоинами, ожидая их дальнейшего роста цены.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Интересно

Добавьте «Вечерний курьер» в источники