27 января 2019, 21:58

Агентство Reuters купилось на ложь лжеатамана Шабаева

Первая заповедь журналистской профессии – тщательно проверять факты. Всегда, без исключений. Однако в новостном агентстве Reuters, похоже, о ней забыли, когда решили опубликовать фейк за авторством Евгения Шабаева. Он заявил, что якобы на днях в Венесуэлу для защиты Николаса Мадуро прибыли «минимум 400 россиян». Но это как и многие ранние заявшения госполина Шабаева оказались мягко говоря недостоверными.

 

Господин Шабаев уже зарекомендовал себя как человек, любящий приврать. Начать стоит с того, что он называет себя ветераном боевых действий, в действительности таковым не являясь. А воинские награды он приобрел у антикваров.

Лжеца удалось поймать за язык после того, как на одном из видео от 26 октября он рассказал, что якобы служил в 136-й мотострелковой в Буйнакске. И о том, что в ходе атаки ваххабитов в 1999 году получил ранение в живот. Некоторые СМИ тогда купились на эту утку, но нашлись и те, кто решил перепроверить данные. В итоге выяснилось, что Шабаев солгал.

Аналогичным образом обстоит дело и боевыми наградами, которыми любит прихвастнуть наш герой. Однажды он решил продать медаль «За возвращение Крыма», которой его якобы наградили в 2014 году. Заломил солидную цену в 70 тыс. рублей. Подлинность награды он подкрепил фотографией липового удостоверения с поддельной подписью и печатью главного управления кадров Минобороны РФ. Столь грубо сделанная подделка показала, что Шабаев лжет, а упомянутой медали красная цена в базарный день – 1200 рублей.

 

Помимо  этих махинаций Шабаев был замечен в «порочных связях» с западными и оппозиционными СМИ, которые с готовностью тиражируют его вбросы. Солидным изданиям вроде Der Spiegel и Reuters следовало сначала изучить биографию своего информатора, прежде чем распространять его выдумки. То, что они вот так запросто опубликовали информацию из сомнительного источника, бросает тень на всю расследовательскую журналистику.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники