4 февраля 2019, 14:52

В Кабуле назвали переговоры между талибами и афганской оппозицией предательством

Власти Афганистана заявили в понедельник, 4 февраля, что переговоры, которые должны состояться на этой неделе между боевиками «Талибана» и оппозиционными политиками в Москве, являются предательствам принципов демократии и интересов Кабула.

Переговоры должны начаться в российской столице во вторник, 5 февраля, через 10 дней после завершения переговорного процесса между США и талибами в Катаре. Этот диалог завершился признаками прогресса по поводу вывода иностранного контингента из Афганистана и прекращения войны, длившейся более 17 лет.

Стремление талибов к миру началось после разгрома группировки, несмотря на то, что ее члены осуществляют ежедневные нападения на правительственные учреждения и военных, а также контролируют почти половину территории страны.

По словам афганских СМИ со ссылкой на свои источники в Кабуле, своими действиями Москва оскорбляет власти Афганистана. Афганские политики отказываются вести переговоры с представителями поддерживаемого Западом президента Ашрафа Гани, называя его американской марионеткой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники