7 февраля 2019, 11:05

На Филиппинах объявили о серьезной вспышке кори

Филиппинские власти заявили о серьезной эпидемиологической ситуации в столице страны Маниле, где зафиксировали вспышку очень опасного вируса кори.

По последним данным, в период с 1 по 19 января 196 человек заболели корью, по сравнению с 20 случаями за тот же период прошлого года. Официально подтверждено около 50 случаев смерти от этого заболевания, в основном, среди детей. В зоне риска находится около 2,4 млн несовершеннолетних лиц, не получивших необходимые прививки.

Министр здравоохранения Филиппин Франциско Дуке заявил в интервью местным СМИ, что бронхопневмония от осложнений кори может быть смертельно опасной и призвал родителей провести вакцинацию детей.

Помимо подтвержденных случаев, по состоянию на 2 февраля, по сообщениям Министерства здравоохранения страны был зарегистрирован 861 пациент с признаками заболевания корью.

Корь - очень заразная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем, которая легко распространяется при кашле и чихании. Начальные симптомы обычно включают жар, кашель, насморк и воспаление глаз. Через несколько дней на лице и теле появляется красная сыпь.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники