18 февраля 2019, 11:58

В Великобритании призвали к независимому этическому надзору за Facebook

Крупные технологические компании, такие как Facebook, должны действовать в соответствии с обязательным к исполнению этическим кодексом. Такие меры британские законодатели предложили ввести для борьбы с распространением фейковых новостей, злоупотреблением данными пользователей и давлением на небольшие организации.

В докладе ключевой фигурой определен главный исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг, которого в Великобритании обвинили в потери контроля над соцсетью. Представители комитета по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту парламента Великобритании призвал привлечь его к личной ответственности, отметив неэффективные действия Facebook при защите ресурса от распространения вредоносного контента и дезинформации.

«Права гражданина должны быть закреплены в законе с требованием к технологическим компаниям придерживаться кодекса поведения, прописанного в законе Парламентом и контролируемого независимым регулятором», - говорится в докладе.

Напомним, что Facebook стал центром 18-месячного расследования комитета после того, как разоблачитель Кристофер Уайли заявил, что политическая консалтинговая компания Cambridge Analytica получила данные миллионов пользователей социальной сети.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники