20 марта 2019, 16:47

Под американскими бомбами в Сомали гибнут мирные люди

 

Американские войска продолжают производить авианалеты на базы и укрепления противника, но вместе с исламистским боевиками под авиаударами гибнут и десятки местных мирных жителей. Об этом сообщила американская правозащитная компания Amnesty International, сотрудники которой провели собственное расследование о последствиях бомбардировок США в Сомали.

В ходе исследования, представители Amnesty International неоднократно посещали различные города и населенные пункты Сомали, проводили там опрос местных жителей, их родственников, а также людей, которые были вынуждены выехать из страны из-за боевых действий. Кроме того, аналитики из Amnesty International опрашивали представителей и экспертов из армии США.

В результате проведенного расследования, основываясь на показаниях очевидцев и участников инцидентов, Amnesty International выяснила, что только последние пять случаев авиационных бомбардировок ВВС США унесли жизни 14 мирных жителей, еще 8 получили повреждения различной степени тяжести. В общем же количестве, американские военно-воздушные силы провели на территории Сомали более сотни авиационных налетов и бомбардировок за последние два года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники