1 мая 2019, 06:34

1 мая Греция отметит митингами протеста и всеобщими забастовками

 

Греческая Всеобщая конфедерация труда сообщала, что крупнейшие профсоюзные организации страны планируют отметить международный день трудящихся массовыми митингами и забастовками. Общественные организации Греции проведут свои мероприятия в столице государства, а также в ряде других городов – их протест направлен против нынешней экономической политики властей. По мнению протестующих, правительство страны не обеспечивает для населения возможности реализации прав на достойную оплату труда и социальную защиту.

Профсоюзы транспортников уже объявили на первое мая суточную забастовку в столице страны Афинах, не выйдет на маршруты городской и пригородный транспорт – троллейбусы, автобусы, трамвай, пригородные поезда и электрички. На 24 часа в день трудящихся по всей Греции заморозится железнодорожное сообщение – профсоюз железнодорожников останавливает передвижение поездов, а Всегреческая морская федерация заявила о проведении суточной забастовки на всех морских и речных судах.

«Несмотря на постоянное давление и протесты, а также соответствующие обещания чиновников, проблемы не только не решаются, но и ежедневно накапливаются», — заявила федерация, подчеркнув, что продолжается нарушение работодателями коллективных трудовых соглашений в отношении установленных часов работы, на низком уровне остаются пенсии, система страхования не отвечает современным требованиям, передает ТАСС.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники