20 марта 2017, 09:09

МВФ и Украина: Незалежная может не получить транш из-за переведения блокады Донбасса в законную плоскость

Фото: dengi.bm.img.com.ua

МВФ перенес рассмотрение вопроса о выдаче очередного кредита для Украины на неопределенное время.

Вашингтон должен был обсудить тему предоставления Украине очередного транша, в рамках МВФ. Стоит уточнить, что касается суммы, она достигает 1 млрд долларов. Неожиданно для украинской стороны, этот вопрос был заменен консультацией по Катару. О дате заседания, где снова будет говориться об Украине, пока неизвестно.

«Пауза нужная для оценки событий, которые в последнее время происходят в стране, а также политических мер, оказывающих влияние на экономику», - указывается в уведомлении, которое получили руководители фонда.

Несмотря на то, что представители фонда официально не прокомментировали об этом, в американских СМИ сообщили, что украинский вопрос был вычеркнут Кристин Лагарди, занимающая должность в фонде начальника-распорядителя. Это произошло после закрытой консультации с Дэвидом Липтоном, который является ее первый заместитель. Данное решение приняли из-за блокады Донбасса, а именно по причине ее переведения на законный уровень.

Данная новость была подтверждена в Минфине. В ведомстве отметили, что сейчас МВФ должен уточнить последствия для украинской экономики после узаконивания транспортной и торговой блокады ЛДНР.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники