21 мая 2019, 18:10

Михаил Саакашвили хочет строить «новую, сильную и успешную Украину»

Бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области, а также бывший гражданин Украины Михаил Саакашвили откликнулся на призыв Зеленского возвращаться всем тем, кто готов строить «новую, сильную и успешную Украину».

Саакашвили был приглашен в украинскую политику Петром Порошенко в 2015 году и получил отставку уже через год, а еще через год перестал быть гражданином Украины. Попытки оспорить это решение в украинском суде результата не дали. В 2017 Саакашвили предпринял прорыв через пограничные кордоны с территории соседней Польши, но через несколько месяцев был опять выдворен с Украины. Пограничная служба уведомила его о запрете пересечения границы до 2021 года.

Политик надеется на быстрое и благоприятное решение его вопроса с приходом к власти Зеленского, о чем он пишет в соцсетях. Он считает, что ему должны разрешить въезд, поскольку в отношении него была нарушена справедливость. Кроме того, он соскучился по друзьям и близким и считает эту страну своим вторым домом.

Несмотря на все заявления Саакашвили, погранслужба Украины напомнила ему, что он не имеет законных оснований для возвращения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники