23 мая 2019, 17:50

На Украине начались очередные испытания ракет «Ольха»

  

Украинские военные специалисты приступили к очередному этапу испытаний ракет «Ольха-М» (повышенной дальности) и «Ольха-Р» (с кассетной боевой частью). Стрельбы проводятся на полигоне в Одесской области. 

По словам экс-секретаря СНБО Александра Турчинова, сообщившего об испытаниях, пуски ракет продлятся до конца недели. В том числе будет протестирован мобильный ракетный комплекс «Нептун». Он отметил, что украинские разработчики продолжают выполнять ранее поставленные задачи по развитию ракетной техники. В настоящее время их целью является передача на вооружение обеих модификаций ракет «Ольха» и комплекса «Нептун». 

Как ранее писали украинские СМИ, модифицированная «Ольха» (запускается установкой реактивной системы залпового огня «Смерч») – полностью украинская разработка и в своем составе имеет лишь отечественные комплектующие. Дальность полета управляемой ракеты – 170 км. Она предназначена для поражения наземных и надводных объектов. 

Напомним, в прошлом году представители Минобороны Украины сообщили, что испытания «Ольхи» полностью завершены, и решается вопрос о принятии ее на вооружение ВСУ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники