29 мая 2019, 14:16

Китай готовит последнее оружие против США

 

Китай готов применить свой экспорт редкоземельных металлов в торговой войне против США, сообщает Reuters. На прошлой неделе Си Цзиньпинь посетил крупнейшую фабрику по обогащению руд этих металлов, чтобы лично убедиться, что все готово к удару, который может понадобиться.

Редкоземельные металлы - группа из 17 металлов периодический таблицы, которые имеют уникальные физические свойства и поэтому применяются в электронике и военном оборудовании. Даже намек на их дефицит моментально взвинчивает их цены на биржах.

В данное время китайские СМИ массово призывают применить это «оружие«. Официальный «Дневник» Коммунистической партии обращается в прямом, возможно даже несколько фамильярном тоне: »Америка, не недооценивай способность Китая больно ударить. Потом не говорите, что мы не предупреждали», подчеркивая зависимость США от импорта редкоземельных металлов. В некотором роде, Пекин уже задействовал это оружие, подняв ставки на их экспорт с 10% до 25% с 1 июня.

В США в ответ на это высказываются мнения, что американским компаниям следует расширить добывающие мощности в Калифорнии и Австралии, чтобы устранить возможность подобного шантажа в будущем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мираКНР, США

Добавьте «Вечерний курьер» в источники