21 марта 2017, 09:57

Рейтинг счастливых стран 2017: самые счастливые – норвежцы, самые несчастные – Руанда и Сирия, а россияне улучшили свои позиции

Фото: emacentre.com

Международная организация SDSN опубликовала рейтинг самых счастливых стран мира 2017 года. Уже по привычной схеме список возглавили скандинавские страны. А вот страны Восточной Европы пока не могут похвастаться высоким уровнем благополучия граждан.

Первое место в рейтинге счастливых государств заняла Норвегия. Второе и третье соответственно – Дания и Исландия. Также в ТОП-10 рейтинга вошла другие европейские страны, в частности из Скандинавии.

Места с четвертого по шестое в таком же порядке заняли Швейцария, Финляндия и Голландия. Дальше расположились канадцы, новозеландцы, австралийцы и шведы. Таким образом, в первой десятке оказались сразу пять стран Северной Европы, еще два европейских государства, а также две страны региона Австралии и Океании, и одна страна из Северной Америки.

А вот самые несчастные страны мира оказались представителями Африки и Ближнего Востока. Первую позицию заняли граждане Руанды, второе – сирийцы, третье – представители Танзании.

Россия поднялась в списке сразу на семь позиций, заняв в этом году высокое 49-е место. А вот наши соседи украинцы потеряли несколько позиций, заняв только 132-ю строчку рейтинга.

Рейтинг составляется на протяжении вот уже шести лет. Эксперты, составляя списки счастливейших стран мира, учитывают несколько факторов, в частности: доходы граждан, ВВП на каждого отдельного гражданина, социальную поддержку государства, уровень и отношение населения к коррупции, а также продолжительность жизни.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники