«Лимская группа», региональный блок Латинской Америки, созданный для решения венесуэльского кризиса, после совещаний в четверг отклонила предложение Николаса Мадуро, выдвинутое им 20 мая, относительно проведения новых выборов в Национальную Ассамблею Венесуэлы. Сейчас в Национальной Ассамблее большинство имеет венесуэльская оппозиция, но фактической власти она не имеет.
В своем заявлении Лимская группа подчеркнула необходимость налаживания контактов со странами, поддерживающими режим Мадуро, среди них Россия, Китай, Куба и Турция, с тем чтобы они влияли на Мадуро и искали пути выхода из сложившейся ситуации.
Ранее 4 января этого года подобный призыв к досрочным перевыборам был также отклонен Группой. В Лимскую Группу (или, иначе, Группа Лимы) входят почти все страны Латинской Америки, кроме Боливии, Никарагуа, Уругвая и Эквадора, где правят левые президенты.