18 июня 2019, 10:30

В Париже будет выставлен на продажу револьвер, из которого застрелился Ван Гог

На торги, которые в среду проведут сотрудники аукционного дома Drouot, будет выставлен револьвер системы Lefaucheux (Лефоше), из которого, как утверждается, в 1890 году застрелился Ван Гог, знаменитый голландский художник. 

Как сообщается на сайте организатора аукциона, представленное оружие было найдено в 1960 году именно на том месте, где художник свел счеты со своей жизнью – в поле за замком Овер-сюр-Уаз (север Франции). Психическое состояние Ван Гога к тому времени заметно ухудшилось, он всё чаще впадал в депрессии. Во Францию он приехал по настоянию своего брата. 

По данным экспертизы, револьвер калибра 7 мм находился в земле около 80-ти лет и находился в исправном состоянии, когда упал на землю. Кроме того, в 2012-м, местный историк Ален Роан издал свою книгу, в которой проанализировал записи в архивах, сопоставив с ними находку. Оказалось, что художник действительно застрелился из 7-мм стрелкового оружия, а на тот момент такой калибр был только у револьвера Lefaucheux 25F. Причем в документах ничего не говорится об изъятии с места происшествия какого-либо оружия. 

Этого оказалось достаточно, чтобы признать находку орудием самоубийства. Ранее он выставлялся в музее Ван Гога (Амстердам), теперь находится в аукционном доме. Экспертная оценка лота: от 40 до 60 тыс. евро. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники