18 июня 2019, 14:50

Переговоры министра нефти Ирана и министра энергетики России закончились безрезультатно

 

Министр нефти Ирана встретился с министром энергетики России сегодня, что дало заинтересованным странам повод к оптимизму по поводу назначения следующей даты встречи министров нефтедобывающего картеля «ОПЕК+Россия». Однако, дата следующей встречи так и не была уточнена окончательно.

Ранее эта дата была назначена на 25-26 июня, потом перенесена на 3-4 июля, а сейчас отсрочена еще дальше. Видимо, эта встреча слишком пересекается со встречей в формате Большой Двадцатки в японской Осаке, поэтому не слишком подходит России, сообщили источники Reuters. Вместе с тем, для Ирана, как не участвующего во встрече, и страдающего от блокировки экспорта нефти, больше всего подходит дата 10-12 июля. После встречи с Новаком, министр нефти Ирана сказал иранскому государственному агентству Shaha, что Новак «не согласен на начало июля», но не против 10-12 июля.

Позиция других стран ОПЕК+, как по дате встречи, так и по объему сокращения - «плавающая». Например Алжир требует очень значительно сократить добычу на вторую половину года, другие страны картеля в основном придерживаются консервативных подходов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники