20 июня 2019, 15:26

США усложняют иммиграцию по визе Н1-В для Индии

 

Индийские ИТ-фирмы протестуют против введения более строгих правил иммиграции в США по визе Н1-В (так называемая профессиональная иммиграция). Эта виза часто используется индийскими ИТ-фирмами для отправки перспективных сотрудников в США. По мнению представителей этих фирм, такое «закручивание гаек» якобы очень сильно повредит бизнесу в США.

Представители США сообщили индийским, что они предметно рассматривают возможность урезать лимиты по визам Н1-В, поскольку видят, что индийские компании используют эти визы недобросовестно.

Конфликт возник за несколько дней до визита госсекретаря США Майка Помпео в столицу Индии с официальным визитом. Продолжаются и торговые трения между странами — на днях или оглашены, или уже введены разнообразные тарифы, в частности Индия ввела тарифы на некоторые американские товары, после того как Вашингтон отозвал «режим наибольшего благоприятствования» для индийских товаров.

$150-миллиардный индийский ИТ-сектор обслуживает такие американские корпорации как Майкрософт и Фейсбук, но в США как оказалось считают, что «незаменимых у нас нет».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мираИндия, США

Добавьте «Вечерний курьер» в источники