28 июня 2019, 09:23

Байден заявил, что политика Трампа приведет к развалу НАТО

НАТО не выдержит второго президентского срока Трампа – организация попросту развалится, заявил Джо Байден, претендующий на выдвижение в качестве кандидата в президенты от Демпартии США. Выборы состоятся в 2020 году. 

«Мы знаем, что НАТО распадется, если Трампа изберут еще на четыре года», – сказал Байден на теледебатах между влиятельными демократами, один из которых будет выдвинут партией для участия в президентских выборах. 

Напомним, Дональд Трамп добивается от стран НАТО увеличения военных расходов, которые должны составлять минимум 2% ВВП и со временем подняться до 3-4%. В 2017 году этого минимума смогли достичь себе лишь 5 стран, среди которых сами США, Британия, Польша, а также Греция и Эстония. При этом такие мощные экономики, как Германия и Франция обещали достигнуть 2-процентного барьера только через несколько лет. 

По мнению американского лидера, европейские страны извлекают из НАТО гораздо больше выгод, чем США, поскольку обеспечивают свою безопасность за счет американского налогоплательщика. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники